Суббота, 27.04.2024, 22:42

ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ МБДОУ "ДЕТСКИЙ САД №12" ПАСТУШЕНКО ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

Я рада приветствовать Вас на сайте нашего детского сада! На моей страничке Вы можете найти интересную информацию по различным вопросам обучения, воспитания и развития детей. Буду рада, если она окажется для Вас полезной. Вы всегда можете обратиться за консультацией к психологу, предварительно согласовав время.

О себе: Образование высшее, окончила Омскую гуманитарную академию с отличием в 2019 году.

Стаж работы в должности 3 года, педагогический стаж 42 года.

Что делает психолог в детском саду

Цель работы педагога-психолога - сделать жизнь ребенка в условиях ДОУ удобной, комфортной, прежде всего с точки зрения детской психики, общих и индивидуальных особенностей ее развития.

Психолог выявляет скрытые причины некоторых детских неудач, поступков, нарушение развития психических процессов, эмоциональной сферы и особенностей поведения. Для того чтобы вместе с родителями и другими специалистами ДОУ помочь ребенку справиться с ними еще до школы.

Для решения поставленных задач, педагог-психолог планирует свою работу по нескольким направлениям:

Первое направление – это консультации. Они бывают двух видов: те, которые планирует сам психолог, и по "запросу родителей". Первые - психолог проводит в течение года по темам, которые, по его мнению, актуальны для детского сада, возрастной группы и контингента родителей. Консультации "по запросу" - любые проблемы, которые волнуют близких малыша. И это необязательно вопросы, связанные с развитием крохи или его поведением.

Второе направление – это диагностика. В течение всего учебного года проводиться психолого-педагогическая диагностика. Она включает в себя контроль над усвоением знаний, умений и навыков детьми разных возрастных групп в соответствии с программой. Если результаты показывают, что малыш "не справляется", плохо себя ведет, не владеет навыками самообслуживания в соответствии с возрастом, проводится дополнительные исследования на зрелость основных психических процессов. И если на этом уровне выявляются проблемы, то психолог совместно с воспитателем и родителями старается их решить.

Психологическое сопровождение детей в период адаптации, также в течение года изучается отношения в детском коллективе, выявляются лидеры, и те, с кем "никто не дружит", совместно с воспитателем планируется работа по улучшению взаимоотношений между детьми.

В течение года изучается отношения в детском коллективе, выявляются лидеры, и те, с кем "никто не дружит", совместно с воспитателем планируется работа по улучшению взаимоотношений между детьми.

Помимо плановой диагностики, о которой шла речь, так же проводятся и "ситуативные" исследования. Например, затянулся процесс адаптации, появились у ребенка страхи, с помощью специальных тестов и методик выявляется причина. И проводится коррекционная работа.

Позже в подготовительных группах проводиться отдельный вид диагностики - это комплексная оценка готовности ребенка к школе. Если ваш ребенок будет не совсем готов к школе, то психолог вам подскажет, на что именно нужно будет обратить внимание.

Так же проводится коррекционная работа. Дети все разные. Один ребенок развивается быстрее, другой медленнее. Психические процессы тоже формируются скачкообразно. И порой бывает, что развитие какой-то психической функции нужно чуть-чуть подтолкнуть, чтобы наладилось нормальное усвоение знаний или поведение. С этой целью планируется и проводится с ребенком коррекционная работа. Предварительно получив ваше согласие.

Развивающая работа. В каждом новом учебном году выбирается направление, на которое в течение года будет делать основной акцент. Исходя из выбранной темы, планируется развивающая работа. В ходе которой малыши учатся общаться, вместе играть, решать конфликты, избегать ссор.

И конечно, так же проводится индивидуальная работа.   Не нужно пугаться, если педагог - психолог назначает вам встречу для беседы о вашем ребенке. Приглашая вас, он хочет поделиться информацией о психическом и эмоциональном состоянии вашего малыша.

Родители и сами, могут прийти на прием к психологу, если их интересует:

  • адаптация ребенка к детскому саду;
  • уровень развития психических процессов;
  • эмоциональное состояние малыша;
  • его самооценка;
  • положение, которое он занимает в группе среди сверстников;
  • отношение ребенка к воспитателям;
  • уровень его тревожности или агрессии…

Если у вас появилась проблема, и вы готовы ее сформулировать, педагог - психолог постарается помочь выявить причины ее возникновения. С помощью надежных и апробированных методик, тестов и опросников он выработает рекомендации, следование которым поможет скорректировать нежеланные проявления в поведении вашего ребенка. Психолог так же поможет подобрать литературу о развитии детей, об играх и пособиях для дошкольников.

Таким образом, в детском саду педагог-психолог присутствует в первую очередь для того, чтобы всеми сторонами "соблюдались интересы ребенка".

Труд педагога-психолога, как правило, не очевиден родителю, но ребенку он, поверьте, необходим.


Наличие возможности оказания психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся

Материалы категории: ДЛЯ ВАС РОДИТЕЛИ (по материалам персонального сайта педагога-психолога Жарковой Оксаны Александровны https://zharkova-oksana.ru/)

Адаптация ребёнка к ДОУ

"4 ошибки родителей при адаптации детей к ДОУ"

"14 правил адаптации ребёнка к детскому саду"

"10 запрещённых фраз для ребёнка, идущего в детский сад"

 

"Что должен уметь ребёнок 2-3 лет?"

"Кризис 3 лет"

Памятка для родителей  "Кризис 3 лет"

"Кризис 7 лет"

 

 

"Особенности ребёнка-левши"

"Разный темперамент — разные дети"

 

 

 

 

 

 

 

"Маленький лжец"

"Почему маленькие дети бывают такими непослушными?"

"Ваш ленивый бездельник"

"Невнимательный ребёнок" (рекомендации для родителей по развитию внимания)

"Тревожный ребёнок" (памятка для родителей)

"Откуда приходят детские страхи?"

"Застенчивый ребёнок. Как помочь?"

"Упрямство и капризы" (памятка для родителей)

"Утомляемый, истощаемый ребёнок"

"Шесть шагов решения конфликтов между детьми и родителями"

Воспитание детей и родителей

"Мамочка всегда знает, что для тебя лучше" (родителям о гиперопеке)

"Как отличить правильное воспитание от неправильного?"

"Влияние родительских установок на развитие детей"

"Старший и младший ребёнок в семье"

"20 способов избежать наказания"

"Развод родителей и его социально-психологические последствия"

"Развод неизбежен! Как остаться родителями для своего ребёнка"

"Роль отца в воспитании ребёнка"

"Как играть с ребёнком?" (рекомендации для родителей)


Мои консультации

11 советов психолога по воспитанию ребёнка

Буклет "Что воспитывает детский сад"

Когда ребёнку не хватает внимания

Консультация психолога "Звёзды кризиса трёх лет"

Консультация для родителей "Психологическая готовность детей к школе"


Полезные сайты по психологии, педагогике

http://adalin.mospsy.ru/

Психологический центр "Адалин" - это команда профессиональных детских психологов, психотерапевтов и педагогов по работе с детьми-дошкольниками. Услуги: психологическая помощь on – line- психологическое консультирование по вопросам детско - родительских и семейных отношений, развивающие занятия с детьми дошкольного возраста (диагностика и развитие мышления, речи, памяти, внимания, творческих способностей), подготовка ребенка к школе.

http://www.childpsy.ru/

Childpsy.ru портал по возрастной психологии и отраслям детской психологии для специалистов-психологов и педагогов, преподавателей, студентов и людей, интересующихся детской психологией.На Childpsy.ru опубликованы статьи, книги по детской психологии, рецензии на книжные новинки, диагностические методики и тесты, анонсы образовательных программ профессиональной подготовки и переподготовки специалистов; авторефераты диссертаций по возрастной и педагогической психологии, коррекционной и медицинской психологии, общей педагогике, истории педагогики и образования, психологии развития, социальной психологии и специальной педагогике; объявления о конкурсных программах и проектов по профессиональному развитию и обменам; персональные страницы известных деятелей в области психологии и педагогики.

http://www.resobr.ru/rubric/196-spravochnik-pedagoga-psihologa-detskiy-sad

"Справочник педагога-психолога. Детский сад" – ежемесячный журнал по информационному сопровождению профессиональной деятельности педагогов-психологов ДОУ: организация психолого-педагогической работы в образовательном учреждении; использование диагностических и коррекционно-развивающих средств; ведение и оформление необходимой документации; оборудование кабинета.

http://www.talanti-russia.org/

Творческий центр "Радуга" - Всероссийские творческие дистанционные конкурсы для педагогов, учащихся и их родителей, воспитателей и творческих людей

Полезные ссылки

"Детские презентации" - большая  коллекция презентаций на развитие познавательных процессов

"Воспитание детей дошкольного возраста в детском саду и семье" - рекомендации родителям по воспитанию детей, сценарии праздников, дидактические игры, подвижные и сюжетно-ролевые игры для детей

Лучшие развивающие игры для детей онлайн

Развивающие игры для детей онлайн

Детские развивающие игры, увлекательные задания, веселые раскраски, красочные пазлы, хитроумные ребусы и т.д.

http://www.kid.ru/ Сайт для родителей. На сайте Ребенок.ru беременность и роды, здоровье и развитие, семейный досуг, консультации специалистов, форум родителей, библиотека, игротека, полезные статьи и еще много интересного.

Обучающие порталы для детей

Ruskid.ru

Kindergenii.ru

http://pochemu4ka.ru/ ПочемуЧка - детский развивающий портал. Развивающие занятия для детей, праздничные и развивающие стенгазеты, календари, детская мастерская, презентации, игры своими руками, кроссворды, раскраски, песенки, аудиосказки, музыкальные игры.

http://igraem.pro/igraem-i-uchimsya/ Детские компьютерные игры, позволяют развивать у ребенка логическое мышление, память, внимание, наблюдательность.

http://www.igraemsa.ru/ Детские развивающие игры http://chasikov.net.ru/childrens-tv/

http://semeynoe.com/ Первый журнал о внешкольном образовании в России.

http://www.tvoyrebenok.ru/ Раскраски, презентации для детей, форум для родителей.

https://www.liveinternet.ru/users/5117382/post272481017/ Развивающие игры - задания в картинках для детей 3-7 лет.